Full Details for Lot 16

Auction 822, Lot # 16

CRISTO CRUCIFICADO
HISPANO-FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII
Talla en marfil detallada en tinta negra y roja. Cruz de mandera con cantoneras de plata de baja ley.
Detalles de conservación, estructura y restauración, con ligeros faltantes.
Cristo: 21 cm de longitud.
Cruz: 44.5 x 26.5 cm
Estimado $ 20,000-40,000