Auction 822, Lot # 16
CRISTO CRUCIFICADO HISPANO-FILIPINO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Talla en marfil detallada en tinta negra y roja. Cruz de mandera con cantoneras de plata de baja ley. Detalles de conservación, estructura y restauración, con ligeros faltantes. Cristo: 21 cm de longitud. Cruz: 44.5 x 26.5 cm Estimado $ 20,000-40,000